Зубки из молока

Зубки из молока

Родителям на заметку

Наверняка вы задумывались, почему первые зубы ребенка называются молочными? Ответ на этот вопрос начали искать еще в античные времена. «Отец медицины» древнегреческий врач Гиппократ всерьез считал, что первые детские зубы образуются из молока матери, поэтому и дал им соответствующее название. Несмотря на то, что спустя время догадка Гиппократа, конечно же, была опровергнута, выражение «молочные зубы» настолько прочно вошло в обиход, что осталось в нашем лексиконе и сегодня.

На самом же деле зарождение зубов у детей начинается еще в утробе матери, вслед за формированием десен и мягких тканей полости рта. При этом нет точных сроков появления зубного ряда: бывает, что ребенок появляется на свет с одним или даже двумя зубами, а у некоторых детей нет и намека на зубы вплоть до полутора лет (это, конечно, исключение из правил, есть среднестатистические сроки прорезывания и молочных и постоянных зубов). Кстати, роль материнского молока в процессе появления зубов у детей хоть и не главная, как считал знаменитый Гиппо- крат, но тоже весьма важная. Все дело в том, что в натуральном молоке гораздо больше кальция и полезных веществ, необходимых для здоровых зубов. Первые зубы у ребенка появляются, как правило, еще до достижения годовалого возраста, а в три года малыш уже становится счастливым обладателем полного комплекта молочных зубов (20 штук). И уже в этом возрасте очень важно ухаживать и следить за их здоровьем! Учитывая анатомию и структуру молоч- ных зубов, лечение маленьких детей имеет свои особенности. Эмаль временных зубов тоньше, а соединительная ткань более рыхлая, поэтому они гораздо восприимчивее к влиянию бактерий и внешней среды. В Смоленске есть стоматология для деток не хуже, а во многом даже лучше столичных модных центров по приемлемым ценам! Об этом говорят многочисленные отзывы и обсуждения в социальных сетях нашего региона.

В центре детской стоматологии «Планетарий» лечение зубов у детей проходит в стерильных и уютных стоматологических кабинетах. Главная задача команды профессионалов «Планетария» — не только вылечить зубы ребенку, но и поддержать здоровье полости рта в целом. Ведь от состояния зубов и десен зависит и красота улыбки, и здоровье всего организма. Как мама, я понимаю, почему так важно доверить самое ценное, что есть у родителей, квалифи- цированным специалистам! Помимо добрых, отзывчивых врачей порадовать детей готов аниматор, у которого в арсенале припасены шутки и забавы, а также Робот Смайл с интерактивным экраном, который показывает интересные сюжеты о важности здоро- вого состояния зубов. В центре детской стоматологии «Планетарий» все действия специалистов направлены не только на качественное, но и безопасное лечение детей. Поэтому, если вашего ребенка беспокоят зубки, звоните или запишитесь через сайт к специалистам. Кстати, не нужно тратить время на поездку в «Планетарий» для получения информации о врачах или услугах. Все это представлено подробно на сайте клиники, где можно также записаться на прием к детскому стоматологу, не выходя из дома.

Центр детской стоматологии «Планетарий» предлагает следующие услуги:

• современная диагностика состояния полости рта.

• Лечение кариеса и его осложнений.

• Удаление, протезирование и реставрация зубов.

• Ортодонтия — исправление любых нарушений зубного ряда.

• Профилактические мероприятия.

Г. Смоленск, ул. Попова, д. 72 Тел. 8 (4812) 30-50-25